
На очередной сессии Совета Абинского района депутаты приняли решения по 13 вопросам повестки дня. Они касаются всех сфер
жизни муниципалитета: бюджета, экономики, культуры,
общественного контроля, земельных и имущественных вопросов.
Решением народных избранников внесены изменения в бюджет, а также утверждена методика расчета индекса бюджетных расходов городских и сельских поселений. Заслушав заместителя главы Абинского района, начальника управления экономического развития, депутаты утвердили отчет о выполнении индикативного плана основных показателей социально-экономического развития на 2018 год. Объем промышленного производства в прошлом году составил 123,1% от планового показателя, продукции животноводства – 116,6%, овощей – 149%. Основные показатели социально-экономического развития выполнены.
В ходе сессии депутаты приняли решение о передаче части полномочий муниципалитета по организации библиотечного обслуживания населения межпоселенческой библиотекой, комплектованию и обеспечению сохранности её библиотечных фондов Абинскому городскому поселению.
Утвердил Совет и обновленный состав постоянных комиссий. Напомним, в сентябре по итогам голосования в Совет муниципального образования вошли Павел Исаев и Дмитрий Овсеенко, которым оказали доверие избиратели Ахтырского городского и Светлогорского сельского поселений. Теперь они пополнили составы постоянных депутатских комиссий. Оба народных избранника вошли в состав комиссии по развитию экономических основ местного самоуправления. Кроме того, Дмитрий Овсиенко будет работать в составе комиссии по вопросам инвестиционного развития, а Павел Исаев – в комиссии по вопросам социального развития.
Эх, дороги…
Отдельное внимание депутаты уделили работе дорожников. На заседание пригласили представителя «Славянского ДРСУ» для того, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся на дороге, ведущей к хутору Воробьеву. Она является дорогой регионального значения и государственной собственностью Краснодарского края, соответственно ее ремонт и содержание осуществляется в пределах средств краевого бюджета. В июле прошлого года заключен государственный контракт со «Славянским ДРСУ» на ремонт этой дороги. Работы предполагалось завершить к началу лета этого года. Однако в настоящее время контракт не исполнен, работы приостановлены в связи с тем, что объемы необходимых работ не соответствуют сметной документации. Как пояснил представитель подрядной организации, проектом было предусмотрено усиление основания 30% дорожного полотна, а в результате выяснилось, что данный вид работ необходимо произвести на всей протяженности. Это значительно увеличивает затраты. На сегодняшний день министерство не приняло решения ни о расторжении контракта, ни о продолжении работ по контракту, ни о капитальном ремонте дороги. Работы в рамках госконтракта приостановлены, однако целостность и без того требующего ремонта дорожного полотна нарушена. Пока дорожники уточняют сметы и объемы работ, люди вместо ремонта получили обратный эффект. В ходе диалога на сессии принято совместное решение, что там, где была произведена «вырубка» полотна, дорожники организуют отсыпку и грейдирование. А тем временем администрацией района направлено ходатайственное письмо в министерство о проведении капитального ремонта автомобильной дороги «Подъезд к х. Воробьев».
Вопросы безопасности
Кроме того, депутаты обсудили состояние тротуаров вдоль краевых дорог. В границах муниципального образования расположено 17,962 км тротуаров вдоль дорог регионального значения. Они являются государственной собственностью Краснодарского края, их ремонт и содержание также осуществляется в пределах средств краевого бюджета. При комиссионном обследовании выявлено, что необходим ремонт тротуаров: в г. Абинске по ул. Мира справа – 2,1 км и слева – 1,2 км; в ст. Шапсугской по ул. Красной справа – 0,173 км и слева – 1,3 км; в с. Светлогорское по ул. Центральной справа – 0,341 км; в ст. Холмской по ул. Степной справа – 1,2 км и ул. Чечерина слева – 0,880 км. Тротуары, расположенные в с. Варнавинском, ст. Эриванской, х. Ольгинском, находятся в удовлетворительном состоянии. Администрацией района направлено письмо в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края с просьбой направить информацию о запланированных мероприятиях по ремонту дорог и тротуаров на 2020 год. Однако пока информация не поступила.
Затронули депутаты и вопрос восстановления дорожных работ по направлению к хутору Первомайскому Холмского сельского поселения. Во время второго этапа строительства объекта «МН «Нововеличковская – Краснодар» для поставки сернистой нефти» подрядная организация ООО «МонтажТехСтрой» нарушила дорожное полотно автомобильной дороги «х.Первомайский – х.Кравченко». В настоящее время данной организацией выполнены мероприятия по отсыпке отдельных участков дорог инертным материалом и грейдированию дороги. Как сообщила начальник управления ЖКХ, строительства, транспорта и связи Светлана Александрова, дорога находится в удовлетворительном состоянии.
В завершение сессии депутаты традиционно утвердили повестку следующего заседания. В ноябре им предстоит принять решения об опубликовании проектов бюджета и индикативного плана на следующий год, а также стратегии социально-экономического развития до 2030 года, обсудить реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие образования» и другие вопросы.