
В июле этого года вступают в силу ряд изменений в законодательстве.
Индексация пенсий
С 1 июля пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями по возмездному договору, будет проводиться ежегодная индексация их страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.
«Инициативой, которая была разработана по поручению Президента России Владимира Путина, мы с 1 июля этого года устанавливаем индексацию пенсий для пенсионеров, которые являются опекунами детей и получают за это выплаты из региональных бюджетов», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Будут проиндексированы пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей.
Режим для самозанятых
С 1 июля у всех регионов появится право вводить льготный налоговый режим для самозанятых. Чтобы ввести этот режим, субъекты РФ должны принять соответствующий закон.
Изменения в госзакупках
1 июля вводятся новые правила заключения контракта с единственным поставщиком в случае признания закупки несостоявшейся. Если заказчик поставил требование обеспечения исполнения контракта, его размер устанавливается от 0,5% до 30% начальной максимальной цены контракта (НМЦК). При этом, в частности, если контрактом предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения устанавливается не менее чем в размере аванса. Также если аванс превышает 30% НМЦК, то размер обеспечения устанавливается в размере аванса.
Защита от коллекторов
С 1 июля кредитор-юрлицо обязан разместить сведения о привлечении коллекторов в специальном реестре в течение 30 рабочих дней с даты привлечения. Сведения предоставляются исключительно кредитору, коллектору и должнику, прошедшим авторизацию в системе.
Контроль за МФО
Микрокредитные компании, не являющиеся НКО, с 1 июля обязаны раскрывать в интернете информацию о структуре и составе своих акционеров (участников), в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся. Не допускается внесение в уставный капитал МФО заемных средств и находящегося в залоге имущества.
Подтверждение инвалидности
При обращении за соцподдержкой и госуслугами инвалидам с 1 июля не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой. Госорганы смогут получить необходимые данные в рамках межведомственного взаимодействия. Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Раньше для этого нужно было получать отдельное разрешение.
Кроме того, с 1 июля в федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными.
Практическая подготовка
С 1 июля вводится понятие «практическая подготовка обучающихся», которое значительно шире, чем понятие практики. Усиливается организация процесса практики и обучения студентов на предприятиях и организациях по их профилю. Это позволит выпускникам получить опыт работы на предприятии и включиться в рабочий процесс сразу после выпуска.
Прием в гражданство РФ
Иностранцы или лица без гражданства с 24 июля могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если: состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ; получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работают в РФ не менее года до дня обращения; имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; являются гражданами Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.
Кроме того, для всех соискателей российского гражданства отменяется требование об обязательном отказе от иностранного. МВД будет принимать от россиян уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учет таких заявлений по правилам, установленным кабмином.
Бренды регионов
Географическое указание с 27 июля становится самостоятельным объектом интеллектуальных прав. Это позволит законодательно защитить отечественные бренды, такие как «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и «Вологодское масло», «Хохлома» и «Гжель», «Адыгейский сыр» и «Башкирский мед».
Три новые правила
С 1 июля вступает в силу новый порядок проведения медосвидетельствования для получения или продления водительских прав. Врач-нарколог теперь сможет обязать некоторых водителей сдать дополнительные анализы, если посчитает, что тот злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Для всех остальных правила медосмотра останутся прежними.
С 1 июля вводятся новые правила регистрации тюнингованных автомобилей. Водители, пожелавшие модернизировать свое транспортное средство, обязаны будут посетить техническую лабораторию. Прежде для регистрации модификаций – изменений в двигателе при переводе его на газовое топливо, установке лебедок, внешних багажников или фаркопов – заключение можно было сделать дистанционно, на основании фотографий. Теперь этот документ можно будет получить только при освидетельствовании в лаборатории.
Третье изменение касается импорта праворульных авто — с 1 июля в страну запретят ввозить транспортные средства категории М2 и М3: самосвалы, строительную технику, микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы. Для легковых автомобилей категории М1 значительно усложняется процедура ввоза и растаможки, но ограничений на сам ввоз нет.
Установка тахографов
Безопасность поездки в маршрутных такси и автобусах должна повыситься. С 1 июля согласно постановлению Правительства все транспортные средства категории М2 и М3, имеющие более восьми пассажирских мест, должны быть оснащены специальным устройством — тахографом. Он контролирует движение автомобиля, фиксирует нарушение скоростного режима и отслеживает время, проведенное водителем за рулем.
Вернут деньги
С 1 июля пассажиры поездов смогут гарантированно получить свои деньги обратно, если поезд был отменен из-за угрозы возникновения ЧС или при введении режима повышенной готовности и ЧС. В таком случае пассажир имеет право вернуть потраченную сумму или же отправиться по тому же маршруту позже. Итак, если в день и время, указанное в билете, уехать на поезде не удалось по этим трем причинам, то в течение двенадцати месяцев пассажир может получить деньги. Или, если того пожелает, отправиться в путь по тому же маршруту в поезде и вагоне указанного в билете класса после снятия режима ЧС или повышенной готовности. То же в течение двенадцати месяцев.
Льготная ипотека
С 1 июля в программе льготной ипотеки под 6,5%, которая действует с 1 ноября 2019 года, появились изменения. Теперь в кредит с льготной ставкой можно взять больше денег: для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — до 12 миллионов рублей вместо прежних 8 миллионов, для остальных регионов — до 6 миллионов рублей (было 3 миллиона рублей). Первоначальный взнос остался прежним – 20% от стоимости жилья. В отличие от семейной ипотеки под 6%, для этой программы необязательно иметь детей. Но купить жилье можно только в новостройке.
Новая маркировка
С 1 июля в России вводится обязательная маркировка лекарств, обуви и табака. Маркировка станет обязательной для производителей, импортеров, дистрибьюторов, а также распространится на оптовую и розничную торговлю, аптеки и медицинские организации. Все участники рынка должны пройти регистрацию в государственной системе маркировки и прослеживания «Честный знак». Такая маркировка позволит проследить путь товара от производителя к потребителю. Введение маркировки является одним из средств борьбы с контрафактом (самым первым товаром с обязательной маркировкой стал алкоголь). Введение обязательной маркировки позволит потребителям получать товар гарантированного качества.