Статистические данные по итогам за январь – сентябрь 2019 года свидетельствуют об устойчивой социально-экономической ситуации в районе.
Наибольший вклад в рост экономики Абинского района по состоянию на 1 октября 2019 года внесла промышленность, доля которой в общем объеме произведенной продукции составляет 95,4%.
Положительную динамику за 9 месяцев 2019 года продемонстрировали все укрупненные отрасли промышленности Абинского района, объем отгруженных товаров по отрасли «Промышленность» увеличился в 1,5 раза к аналогичному периоду 2019 года и составил 35,1 млрд рублей.
Высокие результаты показывает отрасль «Строительство» – в 8,3 раз больше аналогичного периода 2018 года.
Обозначенные результаты работы экономики позволяют району поддерживать достойный уровень жизни населения. Так, среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям района выросла на 13,9% и составила 33840 рублей.
Цифры статистики подтверждаются показателями потребительской сферы, которые непосредственно связаны с покупательской способностью населения. Так, темпы роста розничной торговли увеличились до 101,1%, общественного питания – до 120,4%.
Уровень зарегистрированной безработицы, рассчитанный по отношению к численности трудоспособного населения, по Абинскому району за январь сентябрь 2019 года составил 0,6%. Численность безработных граждан по состоянию на 1 октября 2019 года в Абинском районе, зарегистрированных в Центре занятости населения, составила 305 человек.
В 2019 году задачей экономики остается сохранение положительных темпов роста.
Управление экономического развития Абинского района.