
Естественно, самое важное и ценное, что есть у каждого человека, – это его здоровье. Но, к сожалению, огромное количество людей пренебрегает этим необыкновенным подарком природы.
Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Необходимо следовать простым правилам: придерживаться здорового питания, соблюдать водный баланс, высыпаться, заниматься спортом. А главное – никакого самолечения и регулярно проходить медицинские осмотры.
«Зачем здоровому человека обращаться к врачу?» – спросите вы. Ответ прост: профилактика – это лучшее лекарство. Визит к доктору – хорошая и полезная привычка. Даже здоровый человек должен посещать ежегодно стоматолога и дерматолога, один раз в два года – кардиолога и офтальмолога. А лучше показаться и другим узким специалистам.
Для предупреждения и ранней диагностики разных заболеваний реализуется всероссийская программа диспансеризации. Даже если вы чувствуете себя хорошо, найдите время, чтобы посетить больницу. Осмотр проводится бесплатно при наличии полиса ОМС. Посещение докторов займет 2-3 дня.
Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время являются причиной сокращения продолжительности жизни населения. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. Именно для этого и проводится диспансеризация!
Современная медицина во всем мире оперирует не только понятием «выявление заболевания», но и таким, как «фактор риска». Они могут быть обнаружены задолго до появления первых признаков заболевания. Скорректировав образ жизни человека так, чтобы избавиться от факторов риска или уменьшить их влияние, можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.
Что включает в себя диспансеризация? Это комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования. В Абинской ЦРБ в рамках диспансеризации проводят общий осмотр терапевта, забор анализов, флюорографию, ЭКГ, по необходимости направляют к узким специалистам.
Найти время для прохождения медицинского осмотра для работающего населения теперь гораздо проще. Вопрос этот решили на законодательном уровне. Статья 185.1 ТК РФ начала действовать с 1 января 2019 года. Она обязывает работодателей оплачивать время, потраченное трудоустроенными у него лицами на диспансеризацию.
Чтобы оформить выходной для диспансеризации, работодателю нужны письменные основания. Поводом для выделения дополнительного оплачиваемого дня отдыха работнику является заявление сотрудника. День, который человек планирует посвятить медосмотру, должен быть определен по соглашению сторон, при этом совсем отказать в предоставлении такого выходного работодатель не вправе. На период диспансеризации за наемным работником сохраняется должность и средний уровень заработка. Если сотрудник хочет проходить медицинские обследования чаще, он имеет на это право, но в таком случае потраченные на поход в медучреждение дни не будут оплачены работодателем. Заявление оформляется в произвольной форме.
Из-за пандемии коронавируса диспансеризация на некоторое время была приостановлена. С 22 марта по решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае ее возобновили. Если ваш возраст 18,21,24,27,30,33,36 или 39 лет, то медицинский осмотр рекомендуется пройти в этом году. После 40 лет медики советуют проходить диспансеризацию ежегодно. Пройти диспансеризацию можно в Абинской ЦРБ в будни с 8.00 до 20.00 или в субботу с 8.00 до 16.00. Обратиться следует в кабинет №302, расположенный на третьем этаже. Узнать подробнее о проведении профилактического медицинского осмотра можно по телефону 8-86150-4-10-90.
В Краснодарском крае возобновили и другие медицинские профилактические мероприятия. В течение апреля в городах и районах Кубани проведут выездные мероприятия по ранней диагностики заболеваний. В числе запланированных профилактических акций – «Онкопатруль в каждый дом», «Кубань – край долгожителей» и Дни здоровья на Кубани. Всего в течение апреля в 20 муниципалитетах региона проведут около 30 мероприятий.