
«Здоровье не покупается в аптеке, часто не передается по наследству, за него нужно бороться. Требуются физические нагрузки, они продлевают жизнь», – убеждён абинчанин Владимир Тихонович Елисеев. Со спортом он дружит с детства, профессионально занимался спортивной гимнастикой и достиг больших результатов в этом виде, что подтверждает и почетное звание «Мастер спорта СССР». Несколько десятков лет увлекался марафонским бегом, со временем перешел на оздоровительную ходьбу, одновременно изучая различные методики закаливания. С жизненными принципами Владимира Тихоновича сложно поспорить, особенно когда пример «на лицо», и перед собой видишь бодрого, энергичного и открытого собеседника, готового в свои 80 позитивно заряжать и других, реализовывать интересные общественно-значимые проекты.
Со спортом связана вся его жизнь. С 5 лет занимался детским футболом, с 16 – серьезно спортивной гимнастикой, выполнил норматив мастера спорта СССР.
– С 24 лет начал бегать трусцой и понемногу довел бег до марафонских дистанций – 42 км 195 метров. Бегал марафоны в течение 30 лет, до 2002 года, – рассказывает Владимир Тихонович.
Плавно перешел на медленный бег, затем на спортивную ходьбу и последние 10 лет – ходьбу босиком по траве круглогодично. Даже нынешняя снежная зима не стала исключением, когда травяное покрытие на стадионе «Виктория» заменено на снежное одеяло.
По мнению Владимира Елисеева, любые формы тренировки и закаливания преследуют одну цель – укрепление резервов организма. К такому выводу он пришел в том числе после изучения нескольких методик, посвященных здоровому образу жизни. В частности, автор книги «Бег ради жизни» Гарт Гилмор коснулся темы, заинтересовавшей миллионы людей. Он рассказал об оздоровительном беге подробно, ярко и убедительно, так что многие читатели, «проглотив» её, тут же выходили в парк или на стадион, чтобы провести первую тренировку. В Советском Союзе книга трижды выходила в издательстве «Физкультура и спорт».
Как сохранить здоровье и продлить творческую активность? На этот вопрос убедительно был дан ответ и в книге академика Александра Микулина «Активное долголетие», крупнейшего советского конструктора авиадвигателей, Героя Социалистического труда. Поучительным был и пример Порфирия Иванова, создателя собственной оздоровительной системы.
– Я 11-й год хожу босиком по траве на стадионе «Виктория». Трава воздействует на рефлекторные зоны подошвы, связанные с центрами головного мозга, гортани и носоглотки. При этом осуществляется своеобразный общеукрепляющий и закаливающий «зеленый» массаж. Могу ходить босиком до 3-х часов и чувствую себя прекрасно, – делится Владимир Тихонович.
Следовать такому методу оздоровления он начал после прочтения материалов о 82-летнем жителе Ростовской области Порфирии Иванове, достигшем в закаливании фантастических результатов. Его жизнь была невероятна и показательна.
– Во время Великой Отечественной войны фашисты пытались убить Порфирия Иванова холодом: раздетым выставляли на 30-ти градусный мороз и несколько суток поливали ледяной водой. Кожа покрылась толщей льда, но человек выжил. В чем секрет «русского медведя», так его называли враги?! Он прост, по мнению самого Порфирия Иванова. Регулярное, более полувека, ежедневное занятие закаливанием выработало нечувствительность к холоду, – убежден Владимир Елисеев.
При этом он предупреждает всех сторонников здорового образа жизни, что резко менять привычный ритм нельзя. В этот метод закаливания нужно входить постепенно: в начале босиком дома, а по траве – с лета.
Большая часть времени тренировок Владимира Елисеева и его единомышленников, которые также стараются поддерживать физическую форму, проходят на стадионе «Виктория» в Абинске. В конце прошлого года на его территории были установлены спортивные тренажеры. Сегодня они пользуются популярностью среди поклонников физкультуры разных возрастов и позволяют выполнять широкий комплекс упражнений, уверен Виктор Тихонович. С инициативой об установлении подобного комплекса он обращался в администрацию Абинского района. Идею поддержали и решили вопрос с финансированием.
– У нас один из лучших стадионов с травяным покрытием и легкоатлетический корт среди малых городов России. Теперь на открытом воздухе и нам, бывшим спортсменам, и молодежи можно также заниматься на современных тренажерах, что очень ценно, – говорит Владимир Елисеев.
– Здоровье прежде всего личное дело каждого, – заявляет герой нашей статьи. – Одна медицина не может дать людям высокий уровень здоровья, для этого человеку нужна его собственная воля. Нужны нагрузки и ограничения. Без них от природы крепким и спокойным ресурсов хватает лет на 40, а неспокойным и слабым – и того меньше.
– Современная цивилизация предлагает человеку для здоровой и долгой жизни гораздо больше возможностей, чем ограничений. Нужно уметь ими пользоваться: отвергать излишки пищи и тепла, восполнять недостатки физических нагрузок и гасить чрезмерные психические раздражители. По этим принципам жил великий хирург Н.Амосов. Его мысли помогли мне понять, как лучше организовать свой труд, отдых, питание, семейную жизнь и объяснить, почему вредны увлечения курением и всякого рода излишества.
Не изменит важным принципам жизни он и в будущем. Активного и бодрого долголетия хочется пожелать и всем жителям Абинского района.
Фото: амв-пресс.рф