
Вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – COVID-19) является одним из эффективных, доступных, экономически оправданных способов защиты населения от вероятности заболевания COVID – 19 и осложнений заболевания.
В целях профилактики распространения COVID – 19 и достижения коллективного иммунитета в 2021 году запланировано привить против COVID-19 не менее 60 % от взрослого населения.
В январе 2021 года в Российской Федерации началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19. По состоянию на 15 апреля 2021 года в Абинский район поступило более 6 тысяч доз вакцины «Спутник V».
Свыше 5300 жителей Абинского района уже прошли первый этап вакцинации от COVID-19. Вторую прививку получили более 56 процентов жителей от количества привитых. Вакцинация проводится строго по графику.
Пройти вакцинацию можно в поликлиниках Абинской центральной районной больницы, Ахтырской и Холмской больницах, Мингрельской и Федоровской участковых больницах. Также для удобства жителей отдаленных населенных пунктов района Абинская центральная больница организует вакцинацию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте.
В Абинской центральной районной больнице организована предварительная запись на вакцинацию по телефону Колл-центра 8 (86150) 4-10-90, в Холмской больнице – 8 (86150) 3-25-63; в Ахтырской больнице – 8 (86150) 3-71-18; в Федоровской участковой больнице – 8 (86150) 9-81-19; в Мингрельской участковой больнице – 8 (86150) 9-75-38.
Также доступна запись на Едином портале госуслуг http://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination. О том, как записаться на вакцинацию, смотрите на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края http://minzdravkk.ru и сайте https://стопкоронавирус.рф.
Вакцинация является добровольной и бесплатной, состоит из двух этапов с промежутком в 21 день. Для вакцинации нужно иметь при себе паспорт, медицинский полис ОМС и СНИЛС.
Прививка от коронавирусной инфекции необходима для формирования коллективного иммунитета – это единственный способ остановить пандемию.