
Таков круг вопросов повестки дня аппаратного совещания при главе Абинского района.
Ритм работы в Абинском районе не снижается. Идет ремонт дорог, ведется подготовка к отопительному сезону, продолжается сбор урожая, начался учебный процесс в школах, открываются спортивные и многофункциональные площадки… В потоке реализации дел одной из важных задач остается не только планирование, а (возможно, что и важнее) – контроль проведения работ и качество их исполнения. Выполняется ли поручение губернатора по предоставлению земельных участков многодетным семьям? В каких национальных проектах примет участие Абинский район? Как предупредить жителей о необходимости заблаговременно готовиться к назначению пенсии? Эти и ряд других вопросов обсуждались на аппаратном совещании, а значит, стоят на контроле у главы района Вячеслава Иванова.
Итак, вопрос первый. На начало сентября в Абинском районе числится 315 семей, имеющих трех и более детей, имеющих право на получение земельного участка. 25 земельных участков уже предоставлено в аренду или собственность гражданам. Это 4 участка, расположенных в сельской местности района, 18 – в Абинском городском поселении и 3 – в Ахтырском городском поселении. Всего до конца года будет предоставлено 55 земельных участков. «На постоянной основе ведется работа по формированию новых земельных участков, по расторжению договоров аренды земельных участков, срок действия которых истек и хозяйственная деятельность на которых не ведется, для дальнейшего включения их в перечни и предоставления гражданам, имеющим трех и более детей», – докладывает Светлана Поступинская, исполняющий обязанности начальника управления муниципальной собственности администрации Абинского района. «Все поселения предоставят до конца года запланированное количество земельных участков для многодетных семей? Есть проблемы с реализацией этой задачи?» – интересуется глава района. «Нет проблем. Будет выполнено»,- рапортуют главы поселений.
Второй вопрос – участие района в национальных проектах. Глава района неоднократно акцентировал внимание на необходимости участия поселений в данных глобальных мероприятиях. В 2019 году при реализации трех национальных проектов освоено 37 млн. рублей. Произведен ремонт сельского клуба в поселке Синегорском Холмского сельского поселения, в трех сельских школах заработали Центры «Точка роста» и обновлена материально–техническая база, благоустроено две общественные территории в городе Абинске и в поселке Ахтырском. В 2020 году планируется освоить 26,8 млн. рублей. В рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» уже идет процесс приобретения оборудования для создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах №5, №17, №42, приобретение оборудования для кабинета химии в школе №4, кабинета физики в школе №17. В рамках проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» приобретаются музыкальные инструменты и оборудование, а также учебные материалы для Детской музыкальной школы города Абинска. Завершается благоустройство общественной территории в станице Холмской.
И третье, не менее важное – достижение гражданином пенсионного возраста. Безусловно, это значимое событие в жизни каждого человека. Поэтому крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все документы, а их содержание и оформление соответствовало установленным требованиям. В ходе проведения заблаговременной работы формируется макет пенсионного дела гражданина. От своевременности и полноты работы зависит, в какой срок будет назначена пенсия и в каком размере. Для предварительной проверки и подготовки документов на пенсию неработающим следует самостоятельно обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Сделать это лучше заранее, за пять лет до даты возникновения права на пенсию. «Людям нужны помощь и оперативная информация о необходимости заблаговременно подумать об оформлении документов к пенсии. Считаю необходимым провести ряд встреч представителей ПФР с населением для разъяснительной работы, а местным СМИ распространить специальную информацию», – дал поручение глава района Вячеслав Иванов.