
В этом году ещё больше жителей Кубани смогут получить новую профессию или повысить квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В Абинском районе через центр занятости населения на бесплатное обучение по программе проекта подали заявки уже около 170 жителей.
Принять участие в программе федерального проекта «Содействие занятости» и пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут все жители, как безработные, получающие соответствующее пособие, так и обратившиеся в органы службы занятости граждане, ищущие работу. Участвовать в программе бесплатно за счет средств федерального бюджета могут также жители 50+, предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, мамы дошколят.
Подробнее о важных моментах участия в программе, алгоритме подачи заявления рассказала главный специалист, ведущий инспектор ЦЗН Абинского района отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Наталья Смакограй:
– Чтобы освоить новую компетенцию, необходимо обратиться в центр занятости населения лично или через портал «Работа в России» https://trudvsem.ru/ за содействием в поиске подходящей работы и обязательно зарегистрироваться в качестве ищущего работу. После регистрации в центре занятости населения через Единую Цифровую платформу можно подать заявку на обучение на портале «Работа в России». Важно, что заявка заполняется при наличии регистрации на портале Госуслуг.
Далее при заполнении заявки на обучение или на переподготовку в рамках федерального проекта «Содействие занятости» выбираете категорию, например, «граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан». Также указываете здесь регион обучения, и из списка доступных в регионе компетенций выбираете интересующую вас и место обучения (образовательную организацию). Обязательно проверяете персональные данные: телефон, электронную почту и отправляете заявку. Всем гражданам, у которых возникают трудности при регистрации, оформлении заявки, мы оказываем содействие. К нам всегда можно обратиться за помощью.
Обучение проводится по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда региона. В настоящее время ведется набор в группы, которые приступят к учебе уже в сентябре. Так, в рамках нацпроекта в Краснодарском крае представлено более 300 компетенций, которые ежедневно обновляются. На Кубани в пятерку самых востребованных программ подготовки вошли «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Социальная работа», «Кадровое администрирование». В список актуальных для Абинского района программ входят также «Современные образовательные технологии» для повышения квалификации педагогов, «Основы бухучета», «Программист», «Специалист по госзакупкам» и другие.
– Важный момент: если человек работающий, то при выборе компетенции необходимо учитывать, чтобы программа обучения была связана с его трудовой деятельностью, должностными обязанностями. Это понадобится в ходе заключения договора, который подписывается руководителем той организации, где работает гражданин. Либо другие варианты: человек нашел нового работодателя, или хочет создать ИП, или стать самозанятым и пройти обучение по совершенно иной специальности, тогда учебное заведение присылает другой договор. Но при этом есть обязательства: после обучения человек откроет ИП, или регистрируется в качестве самозанятого, или трудоустроится до конца года именно по той специальности, по которой будет обучаться. Сам федеральный проект «Содействие занятости» призван именно помочь трудоустроиться или повысить уровень профессиональных навыков, – поясняет Наталья Смакограй.
Так, обучение в Томском университете по программе повышения квалификации «Документационное управление организацией» стало хорошим подспорьем для жительниц Абинского района Светланы Фроловой и Ольги Михеевой.
– Обучение проходило по очно-заочной форме, – рассказывают абинчанки. – С нами работали первоклассные педагоги, настоящие профессионалы. В приложении Zoom в режиме онлайн проводились семинары, где на практике закрепляли теоретические сведения, выполняли индивидуальные задания. В течение полутора месяцев мы имели возможность получить знания по трем направлениям: организация работы с документами, применение современных средств ДОУ, обеспечение хранения документов. Обучение было интересным и полезным.
В России в настоящее время определены три федеральных оператора, ответственных за организацию подготовки и переподготовки: агентство развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и Томский государственный университет, которые определяют на местах образовательные площадки для проведения курсов. Переобучение или профессиональная переподготовка длится от одного до трех месяцев и организовано в очной, очно-заочной форме, возможно применение дистанционных технологий. По окончании обучения гражданин получает документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. «Ахтырский техникум Профи-Альянс» – единственное учебное заведение Абинского района, представленное на портале «Работа в России», которое проводит обучение, переподготовку специалистов по стандартам Ворлдскиллс Россия. В техникуме в очной форме можно освоить компетенцию «Слесарь по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей».
Напомним, подать заявку на обучение нужно на Общероссийском портале «Работа в России»: https://trudvsem.ru/. Или обратиться в центр занятости населения Абинского района по адресу: г.Абинск, ул.Республиканская, 40, телефон: 5-11-93
У граждан есть реальная возможность бесплатно освоить востребованную на рынке труда профессию, трудоустроиться и получить надежный источник дохода. Курсы переподготовки в рамках нацпроекта работают именно для создания необходимых условий.